Lauréats du Concours Communal des Maisons et Jardins Fleuris 2019

Publié le 19 juin 2019

La commune a organisé le Concours communal des Maisons et Jardins et Fleuris.

Laure Caramaro, Caroline Frémont, Francis Plantaz, Francis Merrien, Rozenn Le Fur, Syvlie Guerlet et Jean-Pierre Gadiollet

Le jury, composé de Laure Caramaro, Sylvie Guerlet, Francis Merrien, Francis Plantaz, Jean-Pierre Gadiollet, Rozenn Le Fur et Caroline Frémont, a parcouru le bocage fouesnantais le 18 juin 2019 afin de visiter les jardins et désigner les gagnants de chaque catégorie (35 participants).

Le jury a ainsi noté les jardins selon des critères bien définis : l’harmonie d’ensemble, le fleurissement (composition, couleurs, associations végétales, floraison) et l’entretien général (murets, clôtures, allées, gazon…). Une attention particulière est également portée à l’utilisation de techniques alternatives de désherbage. L’emploi excessif d’engrais ou autres produits phytosanitaires étant pénalisé.

1ère catégorie: Maisons avec jardin très visible de la rue, 100  à 300 m2

1er prix : M. LE GOFF Christian
2ème prix : Mme HURTELOUP Josiane
3ème prix : Mme et M. LIZEN Pierre
4ème prix : Mme GLOTIN Marie-Annick
5ème prix : Mme HUET Mireille
6ème prix : Mme ARHAN Annie

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 300 à 600 m2

1er prix : M. et Mme DESMET René
2ème prix ex aequo : Mme BOURHIS-HUMBERT Marie-Thérèse
2ème prix ex aequo : M. et Mme VARET Pierre
4ème prix : Mme et M. FREMONT Gilles

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 600 à 1000 m2

1er prix : Mme TUDAL Yvette
2ème prix : M. et Mme LE LOUPP Gilles

  • 2ème catégorie : Talus ou décor floral installé sur la voie publique

1er prix : Mme TUDAL Yvette
2ème prix: Mme PHILIPPE  Véronique
3ème prix : M. et Mme VARET Pierre
4ème prix : Mme LAUTRIDOU Jocelyne
5ème prix : Mme BOUSSARD JACQ Agnès

  • 3ème catégorie : Balcons ou terrasses sans jardin visible de la rue ou avec jardinet

1er prix : Mme TROBOE Maïté
2ème prix : Mme NGUYON CAO Annie
3ème prix ex aequo : Mme DREZEN Sylvie
3ème prix ex aequo : M. LE BRUN Gilbert

  • 4ème catégorie : Fenêtres ou murs 

1er prix : Mme MONPIN Jocelyne
2ème prix : M. MARSOLLIER André

  • 6ème catégorie : Hôtels, restaurants, gîtes, tous commerces et services très visibles de la rue

1er prix : Mme LE SAUX Marie-Odile, Les Gîtes
2ème prix: M. et Mme KERNEVEZ Yves, Hôtel Belle Vue, Cap-Coz
3ème prix : M. et Mme LE TORC’H Ludovic, Hôtel De La Pointe, Cap-Coz
4ème prix : Mme et M. CEVAER Vanessa et François Crêperie Kervastard

  • 8ème  catégorie : Campings privés

1er prix : Mme CALIPPE Anne, Camping de l’Atlantique

  • 9ème catégorie : Maisons avec jardin non visible de la rue, moins de 1000 m2

1er prix : Mme GUERLET Sylvie
2ème prix : Mme et M. TOULLEC Pierre
3ème prix : Mme PHILIPPE  Véronique
4ème prix : M. et Mme DESMET René
5ème prix : M. DUPONT Jean-Claude
6ème prix : Mme BOUSSARD JACQ Agnès
7ème prix : René M. OURY Joël
8ème prix : Mme HUET Mireille
9ème prix : M. MENUET Jean-François
10ème prix : Mme et M. BEVILLON Jacqueline et Didier

  • 9ème catégorie: Maisons avec jardin non visible de la rue, plus de 1000 m2

1er prix : Mme LAGADEC Marie-Ange
2ème prix : M. RYO Dominique
3ème prix: Mme et M. STERVINOU Christian

  • 10ème catégorie : Potagers

1er prix : Mme LAGADEC Marie-Ange
2ème prix ex aequo : Mme HURTELOUP Josiane
2ème prix ex aequo : Mme et M. STERVINOU Christian
4ème prix : M. et Mme LE LOUPP Gilles
5ème prix : M. et Mme VARET Pierre
6ème prix: Mme BOURHIS-HUMBERT Marie-Thérèse
7ème prix : M. et Mme LIZEN Pierre
8ème prix: M. MENUET Jean-François
9ème prix: M. MARSOLLIER André