Accueil > Actualités > Actualités > Résultats du concours des Maisons et Jardins fleuris 2017

Résultats du concours des Maisons et Jardins fleuris 2017

Article publié le 27 juin 2017.

 

jury-fleuris-2017 

Jury :

Mme  Laure  CARAMARO,  Mme  Christine  DITIERE,  Mme  Sylvie  GUERLET,   Mme  Nelly  LE DREZEN,  M. Jean-Pierre GADIOLLET et M. Francis PLANTAZ

Le classement :

  • 1ère catégorie: Maisons avec jardin très visible de la rue, 100  à 300 m2 :

1er prix -M. et Mme LIZEN Pierre,
2ème prix- Mme GLOTIN Marie-Annick
3ème prix – M. GUEGUEN  Mickaël
4ème prix- Mme COSQUERIC Danielle
5ème prix – Mme ARHAN Annie
6ème prix – Mme HUET Mireille

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 300 à 600 m2 :

1er prix : M. et Mme DESMET René
2ème prix : M. et Mme VARET Pierre
3ème prix: Mme BOURHIS-HUMBERT Marie-Thérèse

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 600 à 1000  m2 :

1er prix : M. et Mme LE LOUPP Gilles
2ème prix: Mme TUDAL Yvette
3ème prix : Mr DUPONT Jean-Claude
4ème prix : M. et Mme ROUSSEAU Jean-Marc
5ème prix: Mme CREDOU Josiane

  • 2ème catégorie : Talus ou décor floral installé sur la voie publique :

1er prix : M. et Mme VARET Pierre
2ème prix: Mme TUDAL Yvette
3èmc prix : Mme PHILIPPE  Véronique (ex aequo)
3ème prix : Mme Jocelyne  LAUTRIDOU (ex aequo)
5ème prix : Mme COSQUERIC Daniell

  • 3ème catégorie : Balcons ou terrasses sans jardin visible de la rue ou avec jardinet :

1er prix : Mme BOZEC Yvette
2ème prix: M. MARSOLLIER André
3ème prix: Mme NGUYON CAO Annie et Mr FAVRE Denis
4ème prix : Mme LEMONNIER  Yvonne

  • 5ème catégorie : Immeubles collectifs, maisons de retraite, écoles (fleuries par les enfants), centres de loisirs…

1er prix : Mme RIGUET Nathalie

  • 6ème catégorie : Hôtels, restaurants, gîtes, tous commerces et services très visibles de la rue

1er prix : Mme LE SAUX Marie-Odile, Les gîtes
2ème prix: Mme Yvonne KERNEVEZ, Hôtel Belle Vue, Cap-Coz
3ème prix : M. et Mme LE TORC’H Ludovic, Hôtel De La Pointe, Cap-Coz
4ème prix : M. GLEMAREC Michel
5ème prix : Garage MERRIEN

5ème  catégorie : Campings privés

1cr prix : Mme CALIPPE Anne, Camping de l’Atlantique

  • 9ème catégorie : Maisons avec jardin non visible de la rue, moins de 1000 m2

1er prix : M. DUPONT Jean-Claude
2ème prix : M. et Mme DESMET  René (ex aequo)
2èmc prix : Mme PHILIPPE  Véronique (ex aequo)
4ème prix : Mme LE CARDINAL Christine
5ème prix : Mme HUET Mireille
6ème prix : M. MENUET Jean-François
7ème prix : Mme COSQUERIC Solange
8ème prix : Mme NANSOT Magalie

  • 9ème catégorie: Maisons avec jardin non visible de la rue, plus de 1000 m2

1er prix : Mme LAGADEC Marie-Ange
2ème prix : Mme CARIOU Françoise
3ème prix: M. Patrick LE CAMPION
4ème prix : M. et Mme THIBOUMERY Daniel
5ème prix : M. et Mme Antoine CITAREL
6ème prix: M. et Mme BONDOUX Jacques
7ème prix: M. et Mme STERVINOU Christian

  • 10ème catégorie : Potager

1er prix : M. et Mme LE LOUPP Gilles
2ème prix: M. et Mme STERVINOU Christian
3ème prix : Mme LAGADEC Marie-Ange
4ème prix: M. PORTE Gérard
5ème prix : Mme CARIOU Françoise
6ème prix: M. HURTELOUP René
7ème prix : M. et Mme LIZEN Pierre
8ème prix: M. MARSOLLIER André
9ème prix: M. MENUET Jean-François

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone