Accueil > Actualités > Actualités > Résultats du concours des Maisons et Jardins fleuris 2016

Résultats du concours des Maisons et Jardins fleuris 2016

Article publié le 20 juin 2016.

jury-jardins-fleuris-2016
Le Jury : Mme Laure CARAMARO, Mme Christine DITIERE, Mme Nelly LE DREZEN, Mme Rozenn LE FUR, Mr Jean-Pierre GADIOLLET, Mr René HURTELOUP et Mr Serge MERDRIGNAC

 

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 100 à 300 m² :

1er prix : Mme GLOTIN Marie-Annick, 71 Hameau de Landébec (ex aequo)

Mme HUET Mireille, 31 Résidence de Ker An Kloareg (ex aequo)

3ème prix : Mme et Mr LIZEN Pierre, 44 Saint Jean

4ème prix : Mr GUEGUEN Mikaël, 10 Chemin de Park C’hastel

5ème prix : Mme ARHAN Annie, 11 Hameau de Menez Kerambraz

 

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 300 à 600 m² :

1er prix : Mme et Mr VARET Pierre, 50 Résidence de Lespont

2ème prix : Mme et Mr DESMET René, 24 Résidence de Sainte-Anne

3ème prix : Mme GUILLON Olivier, 18 Hameau de Landebec

4ème prix : Mme LAMEZEC Yvette, 4 Hent Lespont

 

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 600 à 1000 m² :

1er prix : Mme TUDAL Yvette, 40 Route de Sainte-Anne (ex aequo)

Mr DUPONT Jean-Claude, 101 Route du port (ex aequo)

3ème prix : Mme CREDOU Josiane, 41 Résidence de Kervihan

4ème prix : Mr NIMAL Jean-Claude, 60 Hent Carbon

 

  • 2ème catégorie : Talus ou décor floral installé sur la voie publique :

1er prix : Mme et Mr VARET Pierre, 50 Résidence de Lespont

2ème prix : Mme TUDAL Yvette, 40 Route de Sainte-Anne

3ème prix : Mme et Mr LE LOUPP Gilles, 23 Chemin de Pen Ar C’hoat

4ème prix : Mme COSQUERIC Danielle, 52 Route de Sainte Anne

5ème prix : Mme PHILIPPE Véronique, 1 Hameau de Parc Névez

6ème prix : Mme NIMAL Charlotte, 32 Hent Du

 

  • 3ème catégorie : Balcons ou terrasses sans jardin visible de la rue ou avec jardinet :

1er prix : Mme KERVIEL Yvonne, 14 Espace Kervihan

2ème prix : Mme TOULBOT Hélène, 8 Descente de Bellevue

3ème prix : Mme COSQUERIC Danielle, 52 Route de Sainte Anne

4ème prix : Mme NGUYON CAO Annie et Mr FAVRE Denis,

16 Résidence Les Jardins de Keryon

 

  • 4ème catégorie : Fenêtres ou murs

1er prix : Mr MARSOLLIER André, 14 Impasse Armor

2ème prix : Mme LAMEZEC Yvette, 4 Hent Lespont

3ème prix : Mme BOZEC Yvette, 11 Rue de Cornouaille

4ème prix : Mme MONPIN Jocelyne, 61 Route de Bénodet

5ème prix : Mme KERVIEL Yvonne, 14 Espace Kervihan

 

  • 6ème catégorie : Professionnels

Campings, Hôtels, Restaurants, Tous commerces et services visibles de la rue

1er prix : Mme LE SAUX Marie-Odile, Les gîtes – Mousterlin

2ème prix : Mme et Mr LE TORC’H, Hôtel De La Pointe, Cap-Coz

3ème prix : Mr CHOPLIN Dany, Crêperie Saint Pierre, Fouesnant

4ème prix : Mme et Mr KERNEVEZ, Hôtel Belle Vue, Cap-Coz

5ème prix : Mme CALIPPE Anne, Camping Sunelia L’Atlantique, Mousterlin

6ème prix : Garage MERRIEN

 

  • 9ème catégorie : Maisons avec jardin non visible de la rue, moins de 1000 m²

1er prix : Mr DUPONT Jean-Claude, 101 Route du Port

2ème prix : Mme PHILIPPE Véronique, 1 Hameau de Parc Névez

3ème prix : Mme GUERLET Sylvie, 21 Hameau de Keranna

4ème prix : Mme QUILLIEC DALLEMAGNE Chantal, 29 Hent Parc Ster

5ème prix : Mme et Mr DESMET René, 24 Résidence de Sainte Anne (ex aequo)

Mme HUET Mireille, 31 Résidence de Ker An Kloareg (ex aequo)

7ème prix : Mme TOULBOT Hélène, 8 Descente de Bellevue

8ème prix : Mr MENUET Jean-François, 57 Karn Menez Guillou

9ème prix : Mme LE CARDINAL Christine, 33 Hent Lesvern

10ème prix : Mme NANSOT Magalie, 104 Hent Kergonoën,

  • 9ème catégorie : Maisons avec jardin non visible de la rue, plus de 1000 m²

1er prix :   Mme LAGADEC Marie-Ange, 132 Route de Beg-Meil

2ème prix : Mme et Mr CARIOU Françoise et Christian, 34 Kroas Hent

3ème prix : Mme LE CARRE Christine, 23 Hent Parc Hueltrec

4ème prix : Mme et Mr THIBOUMERY Daniel, 116 Hent Rosnabat

5ème prix : Mme et Mr BONDOUX Jacques, 6 Route de Menez Rohou

6ème prix : Mme SEZNEC et Mme MERRIEN, 102 Hent Kergonoën

7ème prix : Mme et Mr STERVINOU Christian, 46 Hent Trégonné

8ème prix : Mr NIMAL Jean-Claude, 60 Hent Carbon

 

  • 10ème catégorie : Potagers

1er prix : Mr HURTELOUP René, 14 Chemin de Park C’hastel

2ème prix : Mme LAGADEC Marie-Ange, 132 Route de Beg-Meil

3ème prix : Mme et Mr STERVINOU Christian, 46 Hent Trégoné

4ème prix : Mr PORTE Gérard, 142 Chemin de Kervastard (ex aequo)

Mme et Mr LE LOUPP Gilles, 23 Chemin de Pen Ar C’hoat (ex aequo)

6ème prix : Mr MARSOLLIER André, 14 Impasse Armor

7ème prix : Mme et Mr LIZEN Pierre, 44 Saint Jean

8ème prix : Mr MENUET Jean-François, 57 Karn Menez Guillou

9ème prix : Mme SEZNEC et Mme MERRIEN, 102 Hent Kergonoen

10ème prix : Mme NIMAL Charlotte, 32 Hent Du

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone