Accueil > Actualités > Actualités > Les lauréats du concours des jardins et maisons fleuris 2018

Les lauréats du concours des jardins et maisons fleuris 2018

Article publié le 22 juin 2018.

maisons-et-jardins-fleuris-jury2018

 

La commune a organisé le concours communal des jardins et maisons fleuris.

Le jury, composé de Laure Caramaro, Rozenn Le Fur, Nelly Le Drezen, Christine Ditière, Sylvie Guerlet, Francis Merrien, Francis Plantaz et Jean-Pierre Gadiollet, a parcouru le bocage fouesnantais le 19 juin dernier afin de visiter les jardins et désigner les gagnants de chaque catégorie. Le jury a ainsi noté les jardins selon des critères bien définis : l’harmonie d’ensemble, le fleurissement (composition, couleurs, associations végétales, floraison) et l’entretien général (murets, clôtures, allées, gazon…). Une attention particulière est également portée à l’utilisation de techniques alternatives de désherbage. L’emploi excessif d’engrais ou autres produits phytosanitaires étant pénalisé.

 

  • 1ère catégorie: Maisons avec jardin très visible de la rue, 100 à 300 m2 :

1er prix : M. LE GOFF Christian
2ème prix : M. et Mme LIZEN Pierre
3ème prix : Mme ARHAN Annie
4ème prix : Mme GLOTIN Marie-Annick
5ème prix : Mme HUET Mireille
6ème prix : Mme TOULBOT Hélène
7 ème prix : Mme THAERON Annik (ex aequo)
7 ème prix : M. GUEGUEN  Mickaël (ex aequo)

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 300 à 600 m2 :

1er prix : M. et Mme DESMET René
2ème prix : Mme GUERLET Sylvie
3ème prix : M. et Mme VARET Pierre
4ème prix : Mme BOURHIS-HUMBERT Marie-Thérèse

 

  • 1ère catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue, 600 à 1000 m2 :

1er prix : M. et Mme LE LOUPP Gilles
2ème prix: Mme TUDAL Yvette

  • 2ème catégorie : Talus ou décor floral installé sur la voie publique :

1er prix : M. et Mme VARET Pierre
2ème prix: Mme LAUTRIDOU Jocelyne
3ème prix : Mme TUDAL Yvette
4ème prix : Mme PHILIPPE  Véronique

  • 3ème catégorie : Balcons ou terrasses sans jardin visible de la rue ou avec jardinet :

1er prix : Mme TROBOE Maïté
2ème prix: Mme DREZEN Sylvie
3ème prix: Mme BOZEC Yvette
4ème prix : Mme NGUYON CAO Annie

  • 4ème catégorie : Fenêtres ou murs:

1er prix : M. MARSOLLIER André
2ème prix : Mme MONPIN Jocelyne

  • 6ème catégorie : Hôtels, restaurants, gîtes, tous commerces et services très visibles de la
    rue

1er prix : M. et Mme KERNEVEZ Yves, Hôtel Belle Vue, Cap-Coz
2ème prix: Mme LE SAUX Marie-Odile, Les gîtes
3ème prix : M. et Mme LE TORC’H Ludovic, Hôtel De La Pointe, Cap-Coz
4ème prix : Garage MERRIEN

  • 8ème  catégorie : Campings privés

1er prix : Mme CALIPPE Anne, Camping de l’Atlantique

  • 9ème catégorie : Maisons avec jardin non visible de la rue, moins de 1000 m2

1er prix : Mme GUERLET Sylvie
2ème prix : Mme PHILIPPE  Véronique

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone